Жилой комплекс «Светлый мир «Я – романтик» возводится на намывной территории, расположенной на западе Васильевского острова. ЖК комфорт-класса реализуется компанией Seven Suns Development.
ЖК «Я – романтик» реализуется в несколько очередей. В рамках первой построено 5 жилых каркасно-монолитных домов переменной этажности – от 6 до 18 этажей. Покупателям предложены квартиры-студии, 1, 2 и 3-комнатные квартиры площадью от 22 до 81,17 кв. м. Проектом также предусмотрены 2 и 3-комнатные квартиры с европланировкой: кухня + гостиная. В каждой квартире есть балкон или лоджия с остеклением.
Вторая очередь включает в себя 4 корпуса, строящихся по монолитно-каркасной технологии. Шестой корпус второй очереди был сдан в III квартале 2017 года, а шестисекционный седьмой корпус – в конце 2017 года, корпуса 8 и 9 застройщик сдал в III квартале 2018 года.
В состав нового района также вошел и многофункциональный комплекс. На выбор покупателям представлено 500 апартаментов площадью 35,7-42,5 квадратных метров. Ввести апарт-отель в эксплуатацию запланировано осенью 2020 года.
Все квартиры передаются покупателям с полной чистовой отделкой, бытовой техникой и мебелью. Покупатели могут выбрать один из трех вариантов отделки: классика, хай-тек или восток. Первый этаж каждого корпуса является жилым.
В конце декабря 2019 года застройщик получил разрешение на строительство восьмого этапа, включающего еще три дома. Корпуса №№ 12, 13 и 14 будут иметь высоту от 3 до 14 этажей. Общее количество квартир составит 1 617. Самым вместительным станет №12 в форме морской волны: он вместит 1 114 жилых помещений, самым компактным — № 13 с 168 лотами. Также в рамках нового этапа застройщик возведет встроенно-пристроенные детский сад и автостоянку. РС на данные объекты действует до конца 2022 года. Также планируется возведение еще двух жилых домов — всего на новом участке ЖК «Светлый мир «Я - романтик» появится 5 корпусов. К уже заявленным объектам инфраструктуры добавится школа в центре квартала и еще одно дошкольное учреждение.
Собственная инфраструктура ЖК «Я – романтик»
На территории ЖК «Я – романтик» будет создана вся необходимая инфраструктура: 2 детских сада, 2 школы, обсерватория, апарт-отель на 45 000 кв. м., торговый центр, подземные и наземные автостоянки. В рамках первой очереди построен детский сад на 115 детей, школа на 825 учеников, подземные паркинги на 108 машиномест, многофункциональный комплекс с паркингом и гостевые парковки.
На придомовой территории комплекса запланировано строительство детских и спортивных площадок, зон отдыха, прогулочной набережной «Променад Романтиков», велодорожек и прогулочных аллей. Застройщик проведет работы по озеленению территории.
Окружение и транспортная доступность
ЖК «Я – романтик» строится на берегу Финского залива, на западной стороне Васильевского острова. Комплекс возводится на значительном удалении от станции метро «Приморская»: до метро не менее 15 минут на маршрутном такси или автобусе. Транспортная доступность комплекса неоднозначная: метро рядом нет, Васильевский остров часто стоит в пробках, ближайшие остановки маршрутных такси и автобусов находятся на Большом проспекте В.О., Малом проспекте В.О. и на улице Кораблестроителей. В 2016 году ожидается завершение строительства участка ЗСД на Васильевском острове: будет организован съезд на Морскую набережную.
В 10-15 минутах ходьбы от комплекса есть детский сад, поликлиника, спортивный центр, гипермаркеты «Перекресток» и «Лента», аквапарк и магазины. Неподалеку от ЖК находится морской порт. На сегодняшний день в непосредственной близости от комплекса мало объектов инфраструктуры: намыв на Васильевском острове еще только разрабатывается.