Жилой комплекс «Самоцветы» возведен на Уральской улице, 4, в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Строительством комплекса класса «комфорт +» занималась компания «ЛенСпецСМУ».
ЖК «Самоцветы» состоит из четырех кирпично-монолитных корпусов переменной этажности – от 10 до 13 этажей. Все дома оснащены вентилируемыми фасадами. В комплексе расположены 2015 квартир: студии, 1, 2, 3 и 4-комнатные. Площадь квартир – от 26,09 до 153,52 кв. м. В каждой квартире есть балкон или лоджия с холодным остеклением. В 2, 3 и 4-комнатных квартирах предусмотрен второй санузел. Квартиры передаются покупателям без отделки.
Собственная инфраструктура ЖК «Самоцветы»
Первые этажи жилых корпусов отданы под объекты коммерческой инфраструктуры: отделения банков, офисы, салоны красоты, аптеки и магазины. На территории комплекса также построен детского сада на 190 детей. В комплексе есть подземные паркинги на 1654 машиноместа.
Придомовая территория ЖК «Самоцветы» находится под круглосуточным видеонаблюдением. Во внутренних дворах организованы детские и спортивные площадки, а также места для отдыха.
Окружение и транспортная доступность
ЖК «Самоцветы» построен на пересечении Уральской улицы и набережной реки Смоленки, на Васильевском острове. Комплекс расположен в 1 км от станции метро «Василеостровская» и от второго выхода со станции метро «Спортивная». В 1,8 км от комплекса находится станция метро «Приморская».
В 1,1 км от комплекса есть выезд на Тучков мост и Петроградскую сторону, в 2 км – на Благовещенский мост и в Адмиралтейский район.
Район, где возведен ЖК «Самоцветы», сложно назвать удачным местоположением. Комплекс построен рядом с крупной промзоной, многочисленными автосервисами и предприятиями. В районе мало зелени, что негативно сказывается на экологии. В 500 метрах от ЖК располагаются Камский сад и Благовещенский сад. Главной зеленой зоной района является Смоленское лютеранское кладбище.
Ближайшие объекты социальной инфраструктуры находятся за рекой Смоленкой. В радиусе километра от комплекса есть две школы, бизнес-центры, супермаркет «Дикси», рестораны, кафе, аптеки, несколько детских садов, поликлиника и городская больница.