руб

Здания в центре города реконструируются чаще всего под административные и коммерческие центры

Как известно, в центре города много зданий, нуждающихся в реконструкции. Однако их реконструкция - головная боль для девелоперов. Необходимость сохранения внешнего облика здания согласно требованиям КГИОП, проблемы с ветхой инженерной инфраструктурой, установка дополнительных инженерных систем, близость соседних зданий, которые не должны быть повреждены из-за реконструкции, ограничения по высотности и множество других сложностей зачастую приводят к тому, что реконструкция объекта оказывается не дешевле строительства нового здания. Но несмотря на все эти трудности, успешные проекты реконструкции в центре Петербурга продолжают появляться.

Чаще всего объекты реконструируются в представительские административные и офисные здания, в том числе, бизнес-центры. Офис в центре города необходим для компаний, особенность бизнеса которых создает необходимость существенных представительских и имиджевых расходов, для которых важна хорошая транспортная доступность. В центре Петербурга немало зданий, уже переживших «второе рождение». Однако действительно успешных, уникальных, имиджевых проектов среди них – единицы.

Одним из самых ярких примеров успешной реконструкции здания в центре города эксперты называют бизнес-центр класса А «Атриум» на Невском, 25. Здание было построено в 1813-1817 г.г. по проекту российского архитектора В. Стасова и является памятником истории и культуры федерального значения. В 1997 году под руководством известных петербургских архитекторов С. Соколова и Н. Явейна была проведена кардинальная реконструкция здания под многофункциональный административно-коммерческий комплекс. Дом был перепланирован, верхний этаж заменен мансардой, а внутренний двор превращен в просторный атриум под стеклянной крышей. Реконструкция здания стала возможной благодаря творческому сотрудничеству высококвалифицированных специалистов разных стран: России, США, Англии, Финляндии, Турции. Это позволило не только сохранить архитектуру исторического памятника, но и создать высококачественный бизнес-центр.

Не менее интересный и удачный проект - бизнес-центр класса А «Строгановский», расположенный по адресу Невский пр., 19. Здание было построено в середине XVIII века. С 2001 года оно входит в список объектов культурного наследия и является памятником. С 2002 по 2006 год ООО «Корпорация С» провело реконструкцию здания под бизнес-центр класса А. Под 1,5 тыс. кв. м. офисных площадей было реконструировано 11 расселенных квартир. Сейчас объект выставлен на продажу как комплекс помещений.

Один из успешных примеров сочетания реконструкции и нового строительства - отель «Амбассадор» на месте аварийного здания на пр. Римского-Корсакова, 5-7. Компания «Петербургские отели» создала уникальный комплекс, объединяющий памятник архитектуры ХIХ века и современное здание. Центральное место в плане комплекса занимает атриум. Автором оформления интерьеров парадных залов отеля выступил архитектор А. Свистунов, принимавший участие в воссоздании интерьеров дворцов XIX века в Петербурге. В отеле «Амбассадор» дана современная интерпретация классики, ампирные тенденции.

Если у здания существует история, сложившийся уникальный образ - оно может представлять интерес для реконструкции.

27 Июля 2007 Источник: Пресс-служба ГК "Бекар"

Обсуждение
Злобина Ирина Евгеньевна / 05 Декабря 2007
Про отель"Амбассадор" все ложь. Там нет сочетания реконструкции и нового строительства. Дом номер пять был полностью разрушен и заново построен. Это происходило на моих глазах. Это также могут подтвердить жильцы окружающих домов. От этого разрушения и строительства пострадал и наш дом 3 - тоже памятник архитектуры. Теперь он признан аварийным. Компания "Петербургские отели" хочет его выкупить, и я думаю судьба нашего дома аналогична дому номер пять. Еще одним памятником архитектуры в Питере будет меньше. Так что, то что вы видите якобы реконструкцию дома номер пять по улице Римского-Корсакова, как памятника архитектуры позапрошлого века - это элементарный новодел и к памятникам архитектуры нашего города он уже никакого отношения не имеет.
Uhu / 21 Августа 2007
Очень правильная статья! Благодаря Народному Губернатору Матвиенко наш город развивается и хорошеет.
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

В 1949 году в Нью-Канаане Филипп Джонсон спроектировал и построил для себя дом из стекла. Все перегородки были стеклянными. Таким образом, жизнь хозяина внутри такого экстравагантного дома была выставлена на обозрение прохожим.

26 Июля 2007
Все статьи1440