Южные новостройки выросли в цене
За июль жилье в новых домах в южных районах города подорожало — аналитики рынка объясняют это сокращением предложения, так как в конце 2009-начале 2010 года здесь не появилось ни одной новой стройки.
Сейчас подавляющая часть выставленных на продажу объектов представляет из себя дома высокой степени готовности, что также не способствует снижению цен.
Средняя стоимость квадратного метра в Кировском районе за месяц увеличилась с 69,1 до 69,7 тыс. рублей, в Красносельском — с 60,5 до 61,2 тыс., во Фрунзенском — с 65,3 до 66,2 тыс. В Московском районе метр подорожал до 75,2 тыс. рублей, сообщает
Больше всего строящихся домов сейчас представлено в Красносельском районе, в основном это жилье типовых серий. Стройки не заморожены, активнее всего осваиваются территории в районе Ленинского проспекта и улицы Доблести.
Традиционно самым дорогим за прошедший месяц было жилье в новостройках Московского района. Здесь метр в однокомнатной квартире предлагался в среднем за 75,4 тыс. рублей, в двухкомнатной — за 73,9 тыс. и за 78,4 тыс. — в трехкомнатной.
Во Фрунзенском районе самыми дорогими оказались однокомнатные квартиры в кирпично-монолитных домах — за них просили в среднем 71,7 тыс. рублей. Самый экономичный вариант по цене квадратного метра в том же районе представляли из себя трехкомнатные квартиры в кирпичных домах, которые обходились покупателям в среднем в 51,9 тыс. рублей за кв.м.
В Кировском районе за 63,7 тыс. рублей в прошлом месяце можно было приобрести двухкомнатную квартиру в панельном доме, а за 75,8 тыс. рублей — в кирпично-монолитном доме. Одно- и трехкомнатные квартиры в кирпично-монолитных домах предлагались по 70-71 тыс. рублей за кв.м.
Самое доступное жилье, как и прежде, можно было найти в Красносельском районе. Здесь стоимость метра в трехкомнатной квартире в панельном доме начиналась от 43,9 тыс. рублей. Однокомнатная квартира в доме того же типа могла обойтись в 64 тыс. рублей за кв.м., а в кирпично-монолитных постройках «однушки» продавались по 65,5 тыс. рублей, что составило для этого района абсолютный максимум.
19 Августа 2010