руб

В Петербурге формируются офисные районы

В Санкт-Петербурге складываются офисные районы, альтернативные центральной общественно-деловой зоне, - сообщила генеральный директор London Consulting & Management Company | LCMC Татьяна Скаландис на прошедшей 25-26 октября 2005 года в Санкт-Петербурге VI Всероссийской конференции "Коммерческая недвижимость на современном этапе: Санкт-Петербург".


"До сих пор анализ офисного рынка в Санкт-Петербурге был привязан к границам административных районов, что не отражает рыночных тенденций в локации бизнес-центров, - отметила Скаландис, - Эксперты LCMC выделили наряду с центральной общественно-деловой зоной несколько развивающихся офисных зон - Выборгской стороны, Петроградской стороны, Васильевского острова, Московского проспекта, соответствующих территориям концентрации действующих бизнес-центров и офисных проектов. Близость к невским набережным, являющимся одновременно транспортными магистралями, а также доступность центра, резервы земли в виде территорий предприятий и более низкая цена недвижимости делает эти районы привлекательными для размещения офисной недвижимости", - заявила госпожа Скаландис.


Помимо географии, офисные зоны Санкт-Петербурга различаются структурой предложения и уровнем арендных ставок, пишет RussianRealty. "Так практически все действующие бизнес-центры класса "А" сосредоточены в центральной общественно-деловой зоне, - сообщила Татьяна Скаландис, - Здесь же локализованы большинство проектов в этом классе, реализация которых увеличит общий объем предложения с 39 200 до 59 687 кв.м. до конца 2005 года. На Петроградской стороне господствует класс "В", а на Выборгской доля бизнес-центров класса "С" достигает 40%. Перегруженность исторического центра функциями, транспортные проблемы и высокая цена недвижимости заставляют офисные проекты мигрировать в прилегающие офисные зоны. Доля центра в общем объеме ввода новых офисных площадей сократилась с 32% в 2004 году до 16% в 2005. По объемам вновь вводимых в 2005 году офисных площадей абсолютное лидерство захватила Петроградская сторона - 35%".


Специалисты LCMC считают, что и в перспективе в Санкт-Петербурге не будет какого-то одного обособленного офисного района, наподобие Дефанс в Париже или UNO-Сity в Вене. По крайней мере, со стороны администрации Санкт-Петербурга ничего в этом направлении не предпринимается, в отличие, например, от Москвы и Екатеринбурга. Тем не менее, даже для рыночно складывающихся офисных зон, наряду с таким позитивным моментом, как фиксация их в новом Генплане и градостроительной документации требуется решение ряда проблем. Это могут быть создание специального налогового режима для инвесторов в офисных зонах, аналогичного действующему в Москва Сити, качественное улучшение транспортной инфраструктуры, стимулирование вывода предприятий, а также снятие ограничений на высотную застройку за пределами центральной общественно-деловой зоны.

26 Октября 2005

Обсуждение
нормальная, а может, и нет / 27 Октября 2005
Достали вы уже со своими бизнес-центрами. Сколько их можно и нужно иметь? Куда ни плюнь - попадешь в бизнес центр. Уж лучше бы действительно заботились о сохранении памятников архитектуры. Скоро наш красавец-город от провинциальных городов отличаться совсем не будет с таким строительством.
Роман Шустров / 26 Октября 2005
Без карты не очень понятно все таки как эти зоны соотносятся с общественно-деловыми зонами в Генплане. Вообще в Москве Лужков гораздо больше делает полезного и конкретного для создания Сити - и участки выделяются, и льготы инвесторам, а мост, и метро. У нас же больше заботятся о сохранении "памятников архитектуры"
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

Вопреки мнению многих, в Петербурге эпоха расселения целых жилых зданий не закончилась. Если есть желание, терпение и опытные специалисты под рукой, процесс может оказаться не таким уж сложным, как кажется сначала.

28 Октября 2005

Ипотека на первичном рынке развита пока слабо, поэтому 90% ипотечных сделок приходится на вторичный рынок. "Невастройка" публикует схему получения ипотечного кредита при покупке квартиры на вторичном рынке.

26 Октября 2005

По данным ГУИОН, на 1 января 2005 года количество объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города и сдаваемых в аренду, составляло 19 840 объектов, общей площадью более 4 млн. квадратных метров (4025400 кв. м.). Около 50% объектов составляют объекты офисной недвижимости, 30% - торговой и 20% - складские.

24 Октября 2005
Все статьи1440