руб

«Цементный» беспредел ударит по стройкам

На следующей неделе Федеральная антимонопольная служба России должна рассмотреть дело, возбужденное в отношении «Евроцемент групп» по фактам установления монопольно-высоких цен на цемент.


Участники петербургского строительного рынка считают, что расследование, которое проводит ФАС, не принесет результатов, а решение, которое будет вынесено, не затронет интересов монополиста. Хотя бы по той причине, что создать монополию на рынке цемента «Евроцементу» удалось при молчаливом согласии самих антимонопольщиков. В то же время на действия монополиста «черный» рынок успел предложить свой ответ – по оценкам петербургских специалистов в городе появляется все больше продавцов дешевого и некачественного цемента, использование которого чревато самыми печальными последствиями для тех, кому придется жить в домах, построенных с его использованием.


Такие заявления прозвучали на «круглом столе», на который собрались застройщики, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Напомним, что после того, как в апреле «Евроцемент» приобрел цементные активы холдинга «Интеко», он получил контроль над крупнейшими долями цементных активов сразу в нескольких регионах страны. В холдинг «Интеко» входили цементные заводы в Белгородской, Воронежской, Ленинградской областях, а также в Белгороде, Ульяновске, на Украине. Сейчас в Петербурге и Ленобласти «Евроцемент» контролирует около 80 процентов рынка.


Метры легко подорожают


По мнению застройщиков, «цементный» беспредел, организованный действиями «Евроцемент Групп», который привел к фактическому повышению его стоимости в среднем на 50 процентов, к концу года обернется неизбежным подорожанием квадратного метра как минимум на 15-20 долларов. Учитывая, что примерно 10-15 процентов построенного жилья и сейчас не находит покупателей, то повышение расценок для многих застройщиков чревато прекращением бизнеса.


Впрочем, по словам генерального директора ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Михаила Викторова, тех строек, которые сейчас уже ведутся, увеличение цен не коснется.


Пока застройщики грозят повышением цен, производители бетона напоминают о том, во что может вылиться лояльность антимонопольных органов в отношении монополистов. «Сегодня в Петербурге есть компании, которые уже начинают предлагать дешевый и некачественный цемент, изготовленный неизвестно где, - заявил коммерческий директор «Объединения 45» Сергей Янкин. - Очевидно, что цены «Евроцемента» могут подтолкнуть участников рынка к использованию некачественной продукции».


Несмотря на то, что застройщики не ждут от ФАС реальной помощи, обращение в антимонопольное ведомство, по их мнению, может дать положительные результаты. «Мы привлекли внимание к проблеме, - считает Михаил Викторов. - Вышеупомянутому производителю не придет в голову хотя бы до конца года повторять подобные шаги, поскольку реакция будет очень жесткая», - заявил он.


Надежда Зайцева

24 Июня 2005

Обсуждение
ziv / 27 Июня 2005
Да, поздновато строители всполошились. Раньше были уверены, что продадут по любой цене и пальцем не пошевелили, а теперь цены застопорились и им остается только в ФАС жаловаться. :)
AEG / 26 Июня 2005
Ага!!! Особенно жалко жену Лужкова!! Вдруг перестанет быть самой богатой женщиной России!!
Freno / 26 Июня 2005
aaaaaaaa kozli ispygalis'???? a tex kto pokypaet i ispol'zyet neka4estvenniy tcement- na nari!!!!!!!!!!! sovsem ofigeli. nam vas tak jalko mi sei4as zapla4em. bednie stroiteli.... Ne pokypaut kvartiri- snijaite ceni!!!!!!!!!!! ne nado parit' nam pro sebestoimosti stroitel'stva. ona kopei4naya. ceni ryxnut v 2 raza, i ot etogo ni kyda ne detsya, tak vot tolstosymi iz strifirm zabespokoilis'. O4ko zaigralo.
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

450 га намывных территорий в западной части Васильевского острова: терминал для швартовки крупных пассажирских судов, общественно-деловой центр, жилая застройка.

04 Июля 2005

Стагнация на рынке жилищного строительства, начавшаяся с конца прошлого года, может стать причиной увеличения темпов строительства коммерческой и складской недвижимости Петербурга.

04 Июля 2005

Специалисты советуют: не бойтесь настаивать на изменениях тех пунктов договора, которые кажутся вам неудачными. Меняйте договор до его подписания, чтобы потом не было мучительно больно.

23 Июня 2005

Этим летом начнутся работы по строительству паромного терминала на Васильевском острове – углубление фарватера. Затем – намывание территории. О том, как это будет происходить, рассказали участники консорциума, победившего в конкурсах на дноуглубление и намыв.

21 Июня 2005

О трудностях, с которыми сталкивают дольщики, и о том, как их избежать, «Невастройке» рассказал ведущий специалист "Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса" Леонид Медведев.

17 Июня 2005
Все статьи1440