Сделка с недвижимостью — в одно окно
Купить или продать квартиру в скором времени станет гораздо проще: новый закон о нотариате делает процедуру заключения сделки в разы более быстрой и понятной.
Федеральная нотариальная палата предлагает создать систему обмена информацией между нотариусами и разнообразными федеральными органами: налоговой инспекцией, миграционной службой и пр. В результате нотариус будет самостоятельно заниматься сбором данных, необходимых для оформления юридических прав, пишет
Получается, что для заключения сделки больше не придется обивать пороги разнообразных ведомств и отстаивать огромные очереди: достаточно будет один раз обратиться к нотариусу.
Помимо ускорения и упрощения процесса заключения сделки новый закон призван сделать расчеты между физическими лицами более безопасными. Согласно проекту, нотариусам будут предоставлен полномочия по использованию депозитного счета для расчетов по сделке, что исключит возможность обмана.
В законопроекте остается только одно «но» — цена комфорта. Согласно проекту, государство больше не будет оказывать населению нотариальные услуги, и оформлением сделок теперь будут заниматься исключительно частные структуры.
Нотариальные конторы не будут работать в убыток, однако тарифы должны остаться приемлемыми для населения. В Федеральной нотариальной палате отмечают, что стоимость услуг нотариусов будет рассчитываться с учетом уровня доходов в конкретном регионе, а также изменяться в зависимости от категории клиента.
08 Сентября 2010