руб

Популярность отделки от застройщика

Департамент аналитики агенства недвижимости «НДВ СПб» провел исследование рынка новостроек и пришел к выводу, что отделка квартир встречается гораздо чаще в массовом сегменте, куда относятся эконом- и комфорт-класс. В то же время в более высоких классах эта опция востребована значительно меньше.

По данным исследования петербургские застройщики предлагают отделку в каждой второй новостройке массового сегмента. Доля строящихся в Петербурге домов эконом-класса, где предлагается отделка квартир, составляет 44%. Отделка от застройщика в новостройках комфорт-класса характерна для 61% домов.

При этом в бизнес-классе доля объектов с отделкой значительно ниже – всего 34%. А в элитном сегменте предложение строящихся домов с отделкой отсутствует.

Со слов исполнительного директора «НДВ СПб» Ольги Козимянец, отделка в более высоких классах традиционно менее востребована. В особенности это относится к элитным домам, где покупатели ценят индивидуальность, и стандартизированная отделка от застройщика не уместна.

Качество отделки от застройщика значительно выросло в последнее время, многие компании стали предлагать несколько типов отделки на выбор. Более того, средняя стоимость отделки от застройщика – около 7 000 рублей за кв. м. – вполне сравнима с затратами при ремонте собственными силами. «В массовом сегменте отделка набирает популярность, так как позволяет покупателям заселиться в квартиру сразу после получения ключей», – комментирует Ольга Козимянец.

19 Июня 2012

Обсуждение
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

Компания «НДВ-СПБ» представила отчет о ценах на недвижимость за прошлый месяц. Эксперты заключили, что рост цен на первичном рынке цен, вопреки прогнозам, был минимальным.

22 Июня 2012

Может показаться, что жилье в ипотеку приобретают лишь те, у кого явно не хватает собственных средств, а дорогие коттеджи и пентхаусы обеспеченные граждане покупают, условно говоря, выложив мешок денег на стол.

14 Июня 2012

В Петербурге сократилось предложение квартир-студий в строящихся и уже возведенных новостройках, выяснили аналитики агентства недвижимости «НДВ-СПб». По данным проведенного агентством исследования, за прошедший год количество таких квартир, выставленных на продажу, снизилось на 7%.

28 Мая 2012

Очевидно, что, каким бы компактным ни было отдельное жилье, оно все равно лучше вынужденного совместного проживания. Однако власти считают иначе и предлагают запретить строить квартиры меньше 25 кв. м.

18 Мая 2012
Все статьи1440