М. Шаккум: через 2-3 года предложение и спрос на рынке жилья в России уравновесятся
Предложение и спрос на рынке жилья в России уравновесятся через 2-3 года. Об этом председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум заявил в воскресенье в эфире радио «Свобода».
По данным М. Шаккума, рост жилищного строительства в России в 2007 году по сравнению с 2006 годом составил 20%. Именно при условии подобного ежегодного роста предложение и спрос на рынке жилья в России через 2-3 года уравновесятся.
Председатель комитета отметил, что в современных условиях дефицита жилья в стране нельзя увлекаться социальными программами и нельзя активно развивать ипотеку.
"Когда на рынке дефицит жилья из-за того, что у нас просто нет мощностей для ввода жилья, то и получается, что мы помогаем одним, и накладываем это бремя на средней класс. Не даем ему развиваться, обкладываем его, скажем так, дополнительным налогом за то, что с рынка убираются квартиры, которые идут на социалку. Опасно увлекаться социальными программами», - сказал М. Шаккум.
Также Шаккум высказал мнение и по поводу развития ипотеки: «Нельзя очень активно развивать ипотеку, пока на рынке дефицит жилья. Так или иначе, это приводит к росту стоимости. Увеличение объёма ипотеки, так или иначе, отражается на остальном сегменте - на сегменте свободных продаж, и при недостатке будет вести к росту стоимости. Поэтому первое направление, как говорится, главного удара - это увеличение объёмов строительства, а затем уже ипотека».
13 Мая 2008 Источник: по данным портала "Квадратный метр"