руб

Квартиры-студии популярны у студентов и холостяков

Когда строители в своих буклетах расхваливают квартиры-студии, то прежде всего имеют в виду жилые помещения, позволяющие избежать деления на привычные изолированные комнаты. Первые подобные квартиры появились в Америке в 20-х годах XX века, и своим рождением они обязаны архитектурной группе во главе с Людвигом Мис ван дер Роэ. Именно его инженерно-техническое решение позволило «нанизать» на стержень дома пластины этажей, оставив несущие конструкции только по периметру помещений. Именно так и появилось пространство, полностью свободное от внутренних стен.


Появившийся на рынке новый тип жилья сразу же пришелся по вкусу богеме и студентам. Первые ценили квартиры-студии за то, что в них свободная планировка прекрасно сочеталась с «творческим хаосом» и отсутствием режима. Вторые же предпочитали однокомнатные квартиры-студии из-за их дешевизны - цены на них были на 25 - 30% ниже, чем на обычные «однушки».


В России первые квартиры такого типа появились в конце 90-х годов прошлого века. И сразу же получили ярко выраженную специфику по сравнению с западным жильем с аналогичным названием. Если, скажем, в США студией сегодня называется квартира без пищеблока, то у нас студия - это большая комната (ее средний размер - 25 - 30 квадратных метров), которая делится на две зоны: спальную часть и гостиную-столовую с электрической плитой, мойкой и холодильником.


Преимущества квартиры-студии, как говорится, видны невооруженным взглядом. Во-первых, это компактность, что создает в квартире уютную, даже в чем-то интимную обстановку. Ужин, начавшийся на кухне, естественным образом перетекает в вечернее чаепитие на диване перед телевизором. В квартире-студии удобно принимать гостей - например, хозяйке не приходится наматывать километры, курсируя между кухней и гостиной. Да и уборку в студии делать легче, чем в стандартной квартире.


Что же касается ценового преимущества, то здесь не все так однозначно. Принято считать, что из-за своей компактности квартиры-студии стоят гораздо дешевле стандартных однокомнатных квартир. Действительно, сегодня на рынке можно найти квартиры-студии за 25 - 28 тысяч долларов, но они, как правило, расположены не в самых престижных районах и притом далеко от метро. Студия же, находящаяся в хорошем месте, в среднем всего на 8 - 10% дешевле, чем стандартная однокомнатная квартира (ее цена составляет в среднем 33 - 38 тысяч долларов). Правда, для многих петербуржцев эта разница - весьма значительный повод, чтобы обратить свой взгляд на этот тип жилья.


Впрочем, те горожане, кто уже живет в студиях, отмечают и довольно существенные недостатки этого жилья. Во-первых, любые запахи мгновенно распространяются по всей квартире, что делает практически невозможным содержание домашних животных. Да и научиться готовить так, чтобы потом часами не проветривать комнату, стоит заранее. По ночам многим не дает спать работающий холодильник. Если в квартире-студии живут несколько человек, то это чревато конфликтом интересов: если одному захочется спать, а другому - смотреть телевизор или слушать музыку, то кому-то волей-неволей придется уступить. Кроме того, некоторые особо чувствительные натуры часто страдают от депрессии в результате того, что им приходится постоянно находиться в одной и той же обстановке. «Для того чтобы морально не уставать от квартиры, необходимо оборудовать ее легким интерьером: устроить разнообразное освещение, трансформируемую мебель и переносные ширмы. Тогда превратить уже привычную обстановку квартиры в нечто абсолютно новое можно буквально за пару приемов», - советует петербургский дизайнер по интерьеру Владимир Фомин.


Что же касается тенденций оформления, то в последнее время все больше обладателей студий не расставляют мебель исключительно по периметру, а «раскидывают» ее по всей комнате. Например, центр комнаты нередко заполняется большим диваном или софой. В самом интерьере «студии» могут использоваться арки, изогнутые стены, криволинейные подиумы или стойки, которые повторяются несколько раз. Высоту потолка часто зрительно увеличивают, делая его разноуровневым: например, в зоне прихожей ниже, а в комнате - выше. Или - на худой конец - просто подбирая обои с вертикальным рисунком.


Подытоживая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что квартира-студия - прекрасное решение для одиноких молодых людей и девушек, не планирующих в ближайшее время обзаводиться семьей. Подойдет студия и для влюбленных пар, где партнеры души друг в друге не чают. А вот для проживания с родственниками студия - не самый лучший вариант: ссоры и конфликты в таком случае вам почти наверняка обеспечены.


Дмитрий Киров


Полный текст статьи можно прочитать в новом номере газеты "МК в Питере", который вышел в среду, 15 марта

16 Марта 2006

Обсуждение
уася / 08 Октября 2010
Если не нравится шум запахи и тд , можно стенку замутить из гипрока !
666 / 26 Марта 2006
Подписавшемуся "Игорь" на сообщение от 23.03.2006 09:24: Я ГОВОРЮ О РУБЛЕВОМКРЕДИТЕ!! Это разные вещи, читайте мелкий текст в договоре, а вбанке они все "мягкие и пушистые". Привязка есть, заложена автоматом. Неверите - сходите на спциализированные сайты, TSG.RU, например. Очень удивитесь Рисковый человек - в баках ипотеку брать, если продавать нечего, а реально работать на кредит, хотя, может где то у вас скважинка??? Лэк плох не потому, что отделка есть или нет, не в этом суть - плохое качество постройки, зимой сваи, весной рвет стяжку, дом гуляет, по внутренним стенам течи до 1 этажа. Качество весьма посредственное, Строймонтаж - очень много негативных отзывов. Красивы снаружи,.....внутри. Читайте специализированную информацию, а не рекламные проспекты.
Игорь / 23 Марта 2006
Я купил квартиру в кредит. Кредит брал в ПСБ. 10.9% в год в баксах. Никакой привязки процентов или чего либо другого к стоимости жилья нет. Расчитали ежемесячные платежи которые не при каких обстоятельствах не изменятся на всем сроке кредитования. Приятель брал кредит в ДельтаКредите. Тоже самое - никаких привязок к курсу или цене квартиры или чего-то еще.
/ 20 Марта 2006
Подписавшемуся "666" на сообщение от 19.03.2006 19:23: В ЛЭКе как раз с полной отделкой. И ни один свой дом они не заморозмлм, никого не "кинули". Задержки - есть и большие.
Павел / 20 Марта 2006
Да нормально для первой квартиры. Вот только в кредит такое чудо покупать глупо - пока долги не отдашь, жилищные условия не улучшишь, а это значит - пока долг не отдашь, детишек не заводи. Посему "для молодых людей, не планирующих в ближайшее время обзавестись семьёй" - звучит как измывательство. Если они по ипотеке купят, они в ближайшие 10 лет семьёй что ли не захотят обзавестить. Преклоняюсь, я на 10 лет свою жизнь не могу планировать. Вот кому такие хаты в самый раз - так это состоятельным дяденькам с круглым пузиком - для любовных утех в тайне от жены.
666 / 19 Марта 2006
Когда выбор - снимать или купить "это"' лучше уж в студии. ипотечный кредит сейчас еще мало доступен, высокие ставки по процентам. Средняя стоймость 1 ком. квартиры - 35-55 тыс.у.е. При 50 тыс у.е. ипотеки на 20 лет, ежемесячная выплата около 17 тыс. 465 рублей( узнавал, делали расчет). Такое ярмо на 20 лет??? А вдруг опять дефолт, ведь у ипотечного кредита есть постоянная привязка к рыночной стоймости квартиры! НАФИГ! Все очень сыро, процент в рублях - от 12-13 в год. Это очень много. Пока есть привязка бакс-рубль, нехватка площадей под строительство(рост цен на жилье)- лучше студия. Но только не ЛЭК, не Строймонтаж и обязательно, хотя бы с муниципальной отделкой. Веселенькое дельце выехать в январе в квартиру без батарей и толчка, без разеток, с разводкой на лестничной клетке. Нужно столько же вложить в приведение ее в божеский вид, а то хоть костер разводи( ничего, открытый огонь тоже красиво)...
/ 17 Марта 2006
Подписавшемуся "-" на сообщение от 17.03.2006 02:03: Да. По мне уж лучше добавить и взять нормальную однушку в корабле. Правда, рассрочки не будет, а кредит под корабль могут не дать.
/ 17 Марта 2006
Подписавшемуся "-" на сообщение от 16.03.2006 15:10: Но, существенно дороже.
пузико / 16 Марта 2006
"Во-первых, любые запахи мгновенно распространяются по всей квартире, что делает практически невозможным содержание домашних животных." можно подумать в пятикомнатной не так "По ночам многим не дает спать работающий холодильник." ЗИЛ 1968 года выпуска "Если в квартире-студии живут несколько человек, то это чревато конфликтом интересов: если одному захочется спать, а другому - смотреть телевизор или слушать музыку, то кому-то волей-неволей придется уступить" студии оптимальны исключетельна для одного да и ваще студии жилье будущего если народ частична не помрет от атипичной тогда места полно будет гы гы
/ 16 Марта 2006
Подписавшемуся "Ананимус" на сообщение от 16.03.2006 16:00: Кроме них, такое сейчас уже многие строят. Даже в панельках 137 серии на Гражданке.
/ 16 Марта 2006
Мне интересно, как квартира в 25 кв.м стоимостью 28000 у.е., может быть дешевле обычной однокомнатной, со средней стоимость кв.м. 900-1000 у.е??? Помоему, в пересчете, у квартиры-студии кв.м. гораздо дороже, да и удобства сомнительны.
Ананимус / 16 Марта 2006
ЛЭК проплатил очередную заказуху
/ 16 Марта 2006
Это просто комнатушки в общаге. Всё же лучше, чем в коммуналке.
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

Вопрос о продлении приватизации сегодня остается по-прежнему актуальным. Риелторы советуют все-таки не тянуть с приватизацией, чтобы впоследствии не лишиться тех преимуществ, которые дает недвижимость собственнику.

23 Марта 2006

Станет ли когда-нибудь ипотека массовой формой покупки квартир в Петербург или так и останется уделом одиночек? Об этом и о многом другом рассуждают участники бизнес-форума «Как купить квартиру в рассрочку?», который провели на днях газета «МК в Питере» и интернет-издание «Невастройка».

20 Марта 2006

В Петербурге в настоящее время фактически не действует ни одной льготной ипотечной программы для молодых семей. "Квази-программы" по ипотечному кредитованию для молодых семей имеют только Сбербанк и Национальный резервный банк.

15 Марта 2006

Сейчас в России построено около 3 миллиардов кв. м жилья, при том, что дефицит составляет около 1,6 миллиарда кв. м, заявил в прямом эфире радиостанции "Маяк" руководитель Федерального агентства по строительству и коммунальному хозяйству Сергей Круглик.

13 Марта 2006
Все статьи1441