Двухуровневые квартиры — редкость для Петербурга
Объем предложения двухуровневых квартир в Санкт-Петербурге составляет не более 0,5%, и такие квартиры встречаются, в основном, в объектах элитного и бизнес-класса. Если рассмотреть только эти два сегмента, доля двухуровневых квартирах составит порядка 3%. Спрос на двухэтажные квартиры в данных сегментах последнее время составляет 1%-1,4%. Таковы данные исследования «НДВ СПб».
На первичном рынке можно встретить двухуровневые квартиры площадью от 75 до 450 кв. м, но наиболее распространены варианты от 150 до 200 кв. м. Стоимость квартир существенно варьируется в зависимости от статуса объекта, месторасположения, видовых характеристик, наличия террасы, отделки и т.д., и может составлять от 100 тыс. до 550 тыс. рублей за кв. м. В элитных объектах двухуровневая квартира в среднем будет стоить порядка 195 тыс. рублей за кв. м., в объектах бизнес-класса — около 140 тыс рублей, что на 10-15% больше стоимости одноуровневых квартир в тех же объектах.
«Хотя наличие двухуровневых квартир характерно для высоких ценовых сегментов, в последние годы они стали появляться и в объектах средней ценовой категории, в комфорт-классе. Это связано, в первую очередь, с тем, что покупатели отдают все большее предпочтение необычным характеристикам жилья и планировочным решениям, подбирая квартиру под индивидуальные потребности,» — отметил заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов.
С другой стороны, спрос на двухуровневые квартиры стал понемногу смещаться в сторону таун-хаусов, что с дальнейшим развитием рынка данного формата жилья будет выражаться более отчетливо.
Источник:
19 Марта 2013