Дольщиков больше не кинут
Депутаты рассмотрят проект поправок в закон «О банкротстве», которые призваны максимально защитить права дольщиков при неплатежеспособности застройщика, пишут
В первую очередь законопроект должен будет повысить вероятность возврата средств, вложенных в строительство по схемам, не отвечающим нормам закона «О долевом строительстве».
По существующим правилам, при банкротстве застройщика покупатели жилья, доказавшие свои права на недвижимость, включаются в третью очередь кредиторов.
Поправки же предлагают первыми в третью очередь включать тех дольщиков, у которых нет другого жилья или же его площадь не превышает 15 кв.м. на одного человека. Оставшиеся покупатели перемещаются в четвертую очередь.
Тех, для кого проблемная «долевка» - единственная крыша над головой, больше половины от всех покупателей вновь возводимого жилья, отмечает руководитель портала irn.ru Олег Репченко. Если поправки в закон будут приняты, люди станут активнее покупать метры в новостройках, так как их имущественные права будут защищены надежнее, полагает партнер Baker & McKenzie Максим Кузнеченков.
Надо отметить, что пока застройщики не обязаны работать по 214-му закону, и большинство компаний до сих пор заключают с дольщиками
27 Февраля 2010