Делаете ремонт? Советы по укладке паркета
1. Паркет рекомендуется использовать в помещениях, в которых сохраняется средняя температура воздуха +18 - +24 С, а влажность воздуха - 40-60%. Это необходимо для того, чтобы паркет хорошо сохранялся и не терял форму: не ссыхался и, наоборот, не разбухал.
2. По возможности применяйте наиболее экологически чистые воднодисперсионные клеи с низким содержанием воды (менее 25%). Для готового паркета, лакированного в заводских условиях, рекомендуется применение традиционных двухкомпонентных полиуретановых клеев.
3. Если неровность основания пола составляет 2 см и более, необходимо применение цементной стяжки. Просушивают цементную стяжку достаточно долго: при толщине стяжки 3-5 см - 4-6 недель; если толщина больше, соответственно, увеличивается срок просушки.
4. Если неровность основания пола составляет менее 2 см, то можно использовать самовыравнивающиеся смеси.
5. В качестве промежуточного слоя основания, на который непосредственно укладывается паркет, используйте качественную фанеру повышенной влагостойкости. Толщина фанеры должна быть не меньше ¾ толщины используемого паркета или доски.
6. Перед укладкой паркет должен полежать на объекте 3-5 дней, чтобы принять влажностно-температурные параметры помещения.
7. Для того, чтобы паркет был красивым и долговечным, нужно использовать защитно-декоративные покрытия. При выборе паркетных лаков обязательно учитывайте их устойчивость к нагрузкам, возникающим в процессе эксплуатации пола. Можно использовать доски с готовым (заводским) лаковым покрытием.
8. Когда вы наносите на паркет лаковое покрытие, квартиру нельзя проветривать, не должны работать кондиционеры и увлажнители.
9. Паркет также можно укладывать не на стяжку, а на лаги. Лаги – это деревянные сухие строганые бруски прямоугольного сечения (50-55 мм х 70-100 мм). Их влажность не должна превышать 12%. Как правило, бруски пропитываются антисептиком. Лаги крепятся на бетонное основание перпендикулярно к направлению будущего покрытия. Осевое расстояние между соседними лагами должно составлять 25-30 см. После того, как лаги установлены, на них настилают сперва 1 слой фанеры, который крепится к лагам при помощи шурупов (саморезов), а затем 2 слой фанеры крепится на клей и также на шурупы (саморезы).
10. Старый пол может служить основанием для укладки паркета, если:
- он абсолютно ровный;
- прочно и ровно закреплён на лагах, при этом лаги должны быть высушены и пропитаны антисептиком;
- изготовлен из шпунтовых досок.
26 Сентября 2007