Валентина Матвиенко договорилась с представителями администрации США о сотрудничестве в сфере строительства жилья
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко договорилась с представителями администрации США о сотрудничестве в сфере строительства жилья. Об этом она сообщила во вторник журналистам после переговоров с министром жилищного строительства и городского развития США Альфонсо Джексоном. По ее словам, на этой встрече стороны договорились составить "совместный план действий по сотрудничеству в сфере строительства жилья, в частности, в реконструкции ветхих и аварийных домов, модернизации старого жилищного фонда".
Речь, как сообщает ИТАР-ТАСС, также шла о взаимодействии в области ипотечного кредитования и возможном участии американских компаний в модернизации и реконструкции инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга. Всю эту работу, как пояснила губернатор, предполагается проводить в рамках действующего меморандума, подписанного в 2003 году между Госстроем РФ и министерством жилищного строительства США.
Матвиенко сообщила, что осенью этого года Альфонсо Джексон планирует посетить Санкт-Петербург. "Мы условились, что к этому времени будет подготовлен и подписан конкретный план взаимодействия в сфере жилищного строительства", - сказал она. Валентина Матвиенко находится с визитом в США, в рамках которого у нее пройдут встречи с представителями администрации, членами конгресса, деловыми кругами, властями Вашингтона. До этого она побывала в Нью-Йорке. Ожидается, что сегодня в присутствии Матвиенко будет подписано соглашение между Торговой палатой США и Торгово-промышленной палатой Санкт-Петербурга. В ходе визита в США, который продлится до 4 марта, губернатор Санкт-Петербурга побывает также в Сан-Франциско.
01 Марта 2006