В Петербурге временно запретили переименовывать улицы
В Петербурге вступил в силу трехлетний мораторий на переименование улиц, сообщает интернет-газета
По заказу Смольного был проведен опрос общественного мнения, в ходе которого у горожан спрашивали, следует переименовывать определенные улицы, площади и набережные. Так, социологи интересовались, нужно ли вернуть историческое название Советским улицам, которые когда-то назывались Рождественскими, следует ли переименовать набережную Робеспьера обратно в Воскресенскую, улицу Мира — в Ружейную и т. д.
Примечательно, что онлайн-опрос, проведенный рядом местных сетевых СМИ, в целом показал стремление петербуржцев к возврату прежних топонимов, тогда как респонденты традиционного соцопроса больше склонялись к сохранению существующих названий.
Сведенные воедино результаты обоих исследований свидетельствуют о том, что мнение горожан разделилось примерно поровну. Поэтому губернатором Георгием Полтавченко было принято решение на три года «заморозить» процесс возвращения улицам исторических названий.
По словам вице-губернатора Василия Кичеджи, отчасти нежелание горожан переименовывать улицы вызвано неодобрением связанных с этим процессом бюджетных трат, а также опасениями, что с введением новых названий улиц придется заново оформлять все документы. Однако, подчеркнул он, последний довод несостоятелен — как заявляют в Федеральной миграционной службе, изменение названия улицы не влечет за собой необходимости замены документов.
22 Мая 2012