В Петербурге построят детский хоспис
Комиссия по медико-социальным программам и социальному страхованию Законодательного собрания Санкт-Петербурга 17 января поддержала инициативу исполнительного директора Благотворительного фонда "Детский Хоспис" священника Александра Ткаченко по реализации проекта строительства нового медико-социального центра – детского паллиативного учреждения.
Напомним, что детский хоспис в Петербурге, который был создан по инициативе Русской Православной Церкви в 2003 году, располагается на базе Городского гериатрического центра (наб. реки Фонтанки, д. 117) и пока остается единственной организацией, предлагающей комплексный уход на дому и в условиях стационара. Среди пациентов хосписа – 98 детей в возрасте от 1 года до 19 лет с прогрессирующими и неподдающимися лечению заболеваниями – онкология, тяжелые травмы, муковисцидоз, миопатия Дюшена, почечные заболевания, диабет, тяжелые формы бронхиальной астмы.
Однако для того, чтобы оказывать подобную помощь всем нуждающимся, нескольких комнат детского хосписа явно недостаточно. К тому же опыт работы как российских, так и зарубежных специалистов показывает, что у хосписа должно быть свое, отдельное здание, не похожее на обычные медицинские учреждения. Место его расположения должно быть защищено от городского шума и суеты зеленой зоной. В то же время важно, чтобы хоспис находился в черте города и был доступен для посещения друзьям и родным пациентов.
Планируется построить новый детский хоспис в районе Куракиной Дачи в Невском районе. Решено вернуться к рассмотрению данного вопроса на заседании постоянной комиссии ЗС по социальным вопросам.
17 Января 2006