В. Матвиенко: первая очередь ЗСД должна быть введена в 2008 году
Проект Западного скоростного диаметра (ЗСД) прошёл согласование в Главгосэкспертизе РФ. Его окончательная стоимость - 175 млрд. рублей – в три с половиной раза превысила первоначальную.
Как передаёт dp.ru, на отчётной конференции Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила: "С госэкспертизой была полная засада. Мы её преодолели и получили наконец полное заключение по проекту. Мы доведём до конца все формальные согласования, и проект активно продолжит реализовываться. Проект также прошёл экспертный совет Министерства транспорта РФ. В течение 10 дней состоится последнее заседание проектной комиссии".
По словам генерального директора "Мостоотряда №19" (подрядчик строительства) Ефима Иголинского, уже в октябре 2008 года первая очередь Западного скоростного диаметра (ЗСД) от нежилой зоны Предпортовая-2 до транспортной развязки на пересечении с Краснопутиловской улицей будет открыта для рабочего движения. Общая протяжённость участка – 3,2 км. Когда трасса будет введена на полную мощность (46,6 км), она обеспечит транспортную связь южных районов города с северными.
Как сообщает RBC daily, у федеральных чиновников возникли идеи о возможности изменения параметров проекта ЗСД. Так, источник в Росавтодоре, курирующем проект, усомнился в приведённой Валентиной Матвиенко цифре. «Не очень понятно, какие именно работы оценивает Смольный в 175 млрд. руб., ведь часть средств уже выделена городом на строительство первой очереди проекта, от южного участка КАД до порта, — отмечает чиновник. — Раз эти деньги инвестируются без проведения концессионного конкурса, значит, они уже не могут войти в общую стоимость концессии, и первая очередь ЗСД может быть исключена из концессии». Наиболее заинтересованной стороной в выделении южного участка ЗСД из концессии и бесплатного к нему доступа в первую очередь заинтересованы портовые структуры. «Если ЗСД будет бесплатным и удобно подключен к дорожной сети порта, он будет более интересен нашим грузополучателям», — отмечает вице-президент Национальной контейнерной компании Евгений Южилин.
В. Матвиенко подчеркнула, что первая очередь Западного скоростного диаметра в обязательном порядке должна быть введена в 2008 году. Кроме этого, к магистрали должны быть подключены третий и четвёртый районы порта.
«Работа над Западным скоростным диаметром безумно сложная, - сказала губернатор. - Мы первые, кто взялся за подобный проект в России, на нас все смотрят».
Также, по словам В. Матвиенко, в 2008 году будут приведены в порядок все дороги и тротуары центральной части города. Hа эти цели дополнительно выделен 1 млрд. рублей.
28 Марта 2008Источник: Соб. инф.
Обсуждение
А
/ 02 Февраля 2009
Подписавшемуся "Сантёр" на сообщение от 05.06.2008:
Очень дальновидная позиция, конечно, живущим сейчас главное прожить и урвать как можно больше, побыстрее добраться в центр, с Севера на Юг и наоборот..и неважно, каким мы оставим для наших детей этот город, планету.
Бяка
/ 06 Июня 2008
Ты хоть знаешь значение этого слова?
Подписавшемуся "Master Z" на сообщение от 01.04.2008:
Сантёр
/ 05 Июня 2008
Нужный проект! Будем быстро добираться на Юг с Севера и наоборот! Если комуто не хватает экологии - валите в деревни жить! Мегаполис не для вас, вонючие неудачники!
Александр
/ 05 Мая 2008
быстрее бы построили уже (((
добираться в центр быстрее будет ))
alex14
/ 13 Апреля 2008
Согласен с Master Z.
У меня под домом она будет.
Чтоб они сдохли все.
/ 04 Апреля 2008
Подписавшемуся "-" на сообщение от 12:32:
Да. Население города стремительно сокращается. Через 2-3 года в Петербурге будет проживать уже менее 4 милионов человек. Вымирают люди, в том числе, вследствие катастрофической экологической ситуации. Петербург - мировой лидер по онкологическим заболеваниям.
/ 04 Апреля 2008
Подписавшемуся "-" на сообщение от 12:16:
И добились в этом уже немалых успехов.
/ 04 Апреля 2008
Подписавшемуся "эколог" на сообщение от 03.04.2008:
Так они и горожан собственных "преодолевают". По-шепетовски "преодоление" - "перемога", т.е. победа. Победа над собственными горожанами - цель городской администрации. Они действуют на полное истребление.
эколог
/ 03 Апреля 2008
"С госэкспертизой была полная засада. Мы её преодолели..." граждане!это наш губернатор такое себе позволяет говорить!!!ОНИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕВАЮТ!!!а для чего, интересно, "придумана" эта экспертиза?! не для того ли, чтобы проект был продуман по-человечески, чтобы он не предсталял очередной угрозы для здоровья для жителей СПБ и той же Матвиенко в частности??если бы проект был продуман нормально преодолевать ничего было бы не надо!!ДОКОЛЕ, интересно,власти будут ПРЕОДОЛЕВАТЬ МНЕНИЕ экологов, а не применять их рекомендации?А ведь специалистами по состоянию и охране окружающей среды являются именно экологи, а не губернатор!!Впечатление такое, будто сами представители живут не в городе, а на луне..и дышат воздухом другим каким-то...живут по принципу "сразу то не больно.."
ООО «Шанхайская строительная корпорация», реализующая крупный проект комплексного строительства «Балтийская жемчужина» в Санкт-Петербурге, заключила подрядный договор с ЗАО «СК «ГлавПромСтрой» на строительство высотного комплекса площадью 30 тысяч квадратных метров, рассказала в пятницу РИА Новости сотрудница пресс-службы группы компаний СЗНК, в которую входит ЗАО «СК «ГлавПромСтрой».
Завод «Пикалевский цемент», который входит в «Евроцемент Груп», снижает выпуск цемента в три раза — до 800 тыс. тонн в год. Данный завод на две трети обеспечивает потребности застройщиков Петербурга и Ленинградской области.
30 марта, в воскресенье, состоится акция против незаконного строительства мансард. Мероприятие пройдёт на Малой Конюшенной улице. Сбор у памятника Гоголю, начало в 14 часов. Инициаторы – группы активистов жителей многоквартирных домов и движение "Живой город".