"Транснефтепродукт" может переехать в Петербург до конца года
О возможности переезда компании «Транснефтепродукт» в Петербург заговорили снова. Как писала "Фонтанка", еще весной об этом заявляли и губернатор Валентина Матвиенко, и замминистра экономического развития Андрей Шаронов, член совета директоров "Транснефтепродукта".
Как сообщает "Коммерсантъ", вчера Валентина Матвиенко, выступая в ЗакСе, снова сказала, что государственная АК «Транснефтепродукт» до конца 2005 года будет перерегистрирована из Москвы в Петербург. По словам губернатора, в правительстве России уже существует соответствующая директива.
В головном офисе ТНП говорят следующее: "Решение по вопросу местонахождения головного офиса ТНП и переноса его в Петербург является компетенцией правительства РФ,– заявила пресс-секретарь компании Алла Судец.– Решение на основе директивы правительства будет принимать единственный собственник компании – государство – на собрании акционеров. На сегодня такой директивы нет".
В мае совет директоров ТНП отложил рассмотрение вопроса о распределении прибыли по итогам 2004 года и рекомендациях по размеру, срокам и форме выплаты годовых дивидендов за прошлый год до получения соответствующих директив правительства. Минэкономразвития в тот момент предлагало перенести головной офис компании из Москвы в Санкт-Петербург и направить на эти цели часть дивидендов за 2004 год. Однако директива правительства об этом так и не была подготовлена.
Если перерегистрация "Сибнефти" (по оценкам властей Омска, где компания сегодня платит налоги, они составляют 13,6 миллиарда рублей в год) и "Транснефтепродукта" (который может добавить в бюджет Петербурга около 600 миллионов рублей) состоится, городу удастся завершить 2006 год с прибылью и даже практически полностью погасить госдолг, пишет газета.
20 Октября 2005