Смольный закупит квартиры для очередников на 1,8 млрд рублей
В плане закупки студии, «однушки» и «трешки» как в новостройках, так и на вторичном рынке.
Комитет имущественных отношений Петербурга объявил новые конкурсы по закупке жилья для льготных категорий петербуржцев и детей-сирот, сообщает пресс-служба ведомства. Из казны на эти цели выделили более 1,8 млрд рублей.
Порядка 245 однокомнатных квартир и 28 студий, либо однокомнатные и три «трешки» комитет планирует выкупить у девелоперов. В общей сложности на первичном рынке планируется закупить порядка 11,5 тыс. кв. метров жилья. По условиям, новостройки должны сдать до 2024 года.
Еще 30 однокомнатных лотов (1,26 тыс. «квадратов») планируется приобрести на вторичном рынке. Итоги закупок подведут в июне — начале июля.
Как и ранее, социальное жилье будет предназначено для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, а также льготных категорий петербуржцев.
Напомним, что за 2021 год правительство Петербурга выкупило для очередников и льготников порядка 800 квартир.
08 Июня 2022