Павловский парк готовят к зиме
В Павловском парке заколачивают статуи в ящики, убирают летние клумбы. По словам корреспондента НТВ Юлии Олещенко — для художников сейчас самое время посетить парк, потому, что осень была такой теплой, что даже рододендрон расцвел, хотя обычно это происходит в марте.
Малоизвестный романс Николая Девитте «К цветам» в исполнении столичных гастролеров сегодня звучит в Павильоне Роз особенно грустно. Роскошные бутоны украшают старинный плафон, а за окнами клумбы уже убрали в ожидании холодов. В Павловском парке завершаются последние приготовления к зиме.
Большинство статуй уже спрятано в деревянные футляры. Только в собственном садике Ее Императорского Величества еще можно любоваться старинным мрамором.
Знаменитые грации, высеченные скульптором Трискорни из единого куска мрамора, открыты взорам посетителей последние сутки. Этой скульптурой, чудом сохранившейся в годы второй мировой, особенно дорожат.
Садовники парка стараются не выбиться из обычного графика. В эти дни срезают последние астры, убирают клумбы с летними растениями. Первые ночные морозы уже лишили их привычной декоративности.
Погружаясь в сон, старинный парк, уже мечтает о будущей весне. На осиротевших клумбах уже спрятаны сотни луковиц. Как и 225 лет назад, в апреле здесь расцветут тюльпаны.
18 Октября 2005