Хасанский рынок так и не продали: город возьмет все в свои руки
Фонд имущества Петербурга отменил торги по продаже Хасанского рынка. Теперь, по заявлению Валентины Матвиенко, город будет строить новый рынок самостоятельно.
Торги по продаже Хасанского рынка были назначены на сегодня, однако они были в последний момент отменены, передает "Квадрат.Ру". Причину отмены в Фонде Имущества не прокомментировали, но отметили, что лотом интересовались потенциальные покупатели. Сейчас все документы по рынку переданы в комитет по строительству.
22 июня Валентина Матвиенко заявила, что если торги не состоятся 1 июля, то город самостоятельно построит новый рынок на месте Хасанского "для всех предпринимателей, желающих здесь торговать". Свое решение губернатор мотивировала тем, что необходимо убирать посредников, то есть арендаторов городской земли, которые "наживаются" на предпринимателях, осуществляющих торговлю.
Напомним, что рынок уже несколько раз выставлялся на торги, однако они каждый раз откладывались. Стартовая цена за это время снизилась в 4 раза — до 100 млн рублей. Хасанский рынок занимает участок около 40 тыс. м2, на котором осуществляют торговлю около 300 компаний.
01 Июля 2009