Итоги полугодия: ввод жилья сократился всего на 5%
За первое полугодие 2009 ввод жилья снизился на 5%. Основной же спад на рынке прогнозируют в 2011-2012 годах, передает
По данным комитета по строительству Петербурга, за 6 месяцев 2009 года введено в эксплуатацию 778,4 тысячи кв. м, это 94,8% от уровня ввода за аналогичный период 2008 года (820,8 кв. м). Эксперты отмечают, что это именно то снижение, которое и прогнозировалось ранее.
Строительный блок реализует свои планы, даже несмотря на кризис, и выйдет к концу года на запланированные 2 млн кв. м жилья, заявляет генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" Александр Лелин. "Первое полугодие отработали очень хорошо, потому что снижение на 5% можно рассматривать просто как погрешность в расчетах", - уверен он. По мнению Александра Лелина, основной спад ввода жилья придется на 2011-2012 годы.
"Сейчас вводятся в эксплуатацию те дома, которые начинали строить и продавать в докризисное время, в 2006-2007 годы", - считает начальник отдела продаж группы компаний "ЦДС" Сергей Кузнецов. Он также уверен, что основной спад ввода жилья придется на 2011 год. Соответственно, примерно через пару лет может возникнуть дефицит жилых площадей.
Стоит отметить. Что. По информации
03 Августа 2009