Греф: Миллиардеры, сделавшие состояние путем захвата собственности, должны сидеть в тюрьмах
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф считает, что миллиардеры, сделавшие состояние на незаконно отнятой собственности, должны сидеть в тюрьмах.
Как передает "Интерфакс", выступая в пятницу на совете по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве, Греф подчеркнул, что в последние годы в России наблюдается заметный всплеск корпоративных конфликтов. Он отметил, что чем дороже становится стоимость имущества, тем больше стараются ее незаконно захватить. "На рынке появились грин- мэйлеры, которые стали миллиардерами", по словам министра, сделавшими свои состояния на незаконном отъеме собственности. "Вместо того, чтобы находиться в местах, не столь отдаленных, они у нас находятся на высших местах в рейтинге журнала "Форбс", - заявил министр.
Греф привел оценки независимых экспертов, согласно которым в 2005 году в России было более ста корпоративных конфликтов, которые носили публичный характер и широко освещались в прессе. При этом он подчеркнул, что речь зачастую идет об очень крупных компаниях. Так, Греф привел оценку экспертов, согласно которой стоимость основных фондов пятидесяти компаний, вовлеченных в корпоративные конфликты, превышала 4 миллиарда долларов.
Министр также привел статистику Москвы - в 2005 году в столице было зафиксировано 117 силовых захватов бизнеса, в 2004 году - 177, в 2003 году - 151.
Греф пояснил, что так называемые "грин-мэйлеры являются неэффективными собственниками, а только захватывают бизнес, перепродают его, так как не могут этот бизнес развивать".
В связи с этим министр отметил особую важность принятия концепции развития корпоративного законодательства в России на период до 2008 года. По его словам, основной целью этой концепции станет решение ключевой проблемы, а именно повышение защиты прав собственности.
Греф сообщил, что концепция развития корпоративного законодательства направлена на предотвращение корпоративных захватов и повышение эффективности урегулирования корпоративных споров, а также корпоративного управления.
10 Февраля 2006