Компания «Главстрой-СПб» отстоял свое право на землю в Юнтолово. Арбитражный суд принял решение об отказе по иску Комитета управления городским имуществом (КУГИ). Комитет требовал разрешить ему в одностороннем порядке разорвать договор об аренде 437 гектаров земли в Юнтолово, заключенный со строительной компанией, пишет газета «Деловой Петербург».
Конфликт возник из-за инфраструктурных объектов в составе ЖК «Юнтолово» в Приморском районе, которые «Главстрой СПб» должен был передать городу, однако не сделал этого. Застройщик в качестве причины нарушения условий контракта указал отсутствие внешних магистральных сетей и автомобильных дорог, обязательства по строительству которых взял на себя город.
ЖК «Юнтолово» находится в северо-западной части Приморского района рядом с Лахтинским разливом и Юнтоловским заказником. Проект предполагает создание полноценного жилого района со всей необходимой инфраструктурой.
Всего на территории общей площадью 437 га планируется построить 2,2 млн кв. м жилья для 70 тыс. человек. Площадь внутренних парков и зеленых насаждений составит 60 га. Основная часть представит собой малоэтажную застройку в 5 этажей, а также будут построены здания высотностью от 7-9 до 20-25 этажей.
Строительная компания «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» сообщает о вводе в эксплуатацию второй очереди одного из своих проектов. Готовая новостройка в Невском районе представляет собой жилой дом, насчитывающий 462 квартиры.
Группа Компаний «РосСтройИнвест» получила разрешение и приступила к строительству общественно-делового комплекса «Морская Столица» в Невском районе Санкт-Петербурга.
Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга сообщает о решении отказаться от проектов комплексного освоения территории (КОТ). Власти считают, что КОТ должны уйти в прошлое, и в связи с этим планируют начать продажи мелко нарезанных земельных участков.