Газпром культурно развивает петербуржцев
Завтра музей «700 лет — Ландскрона, Невское устье, Ниеншанц» совместно с Центральным военно-морским музеем открывает выставку, посвященную истории Охтинской верфи.
Выставка откроется накануне одного из главных событий в городе - подведение итогов конкурса проектов архитектурного комплекса «Газпром-Сити». Как сообщили в пресс- службе Администрации города, Газпром «ставит своей задачей развитие не только коммерческой, но и культурной жизни Петербурга».
На выставке представят модели кораблей, построенных непосредственно на Охтинской верфи в XIX – XX веках, старинные документы из управления, чертежи мастерских. Основная часть экспозиции - коллекция Великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича.
Музей основан в 2003 году на месте крепостей Ландскрона и Ниеншанц, а также русского поселения Невское Устье. Музейная экспозиция развенчивает миф о пустынных и необитаемых местах допетровской территории. Идею создания музея поддержали шведское консульство и ряд организаций города. Основу экспозиции составляют находки, обнаруженные в начале 90-х годов ХХ века при исследовании устья реки Охты, а также исторические документы, планы и карты XVI - XVII веков, свидетельствующие о существовании в приневских землях (и конкретно в устье Охты) русских и шведских поселений и крепостей. Кроме того, в помещении музея воспроизведен участок археологического раскопа, создана диорама-реконструкция шведской крепости Ниеншанц и города Ниен, представлено воссозданное вооружение русского и шведского воинов периода взятия Ландскроны.
На время строительства Административно-делового центра «Газпром – Сити» музей будет размещен на временной площадке. В дальнейшем его вернут на привычное место и предоставят значительно больше площадей, а экспозицию расширят.
Выставка будет открыта с 30 ноября 2006 года по 30 января 2007 года.
Адрес музея: Красногвардейская площадь, д. 2. Бизнес-центр «Аскольд», 1 этаж.
Время работы: с 11.00 до 18.00 (кроме вторника).
29 Ноября 2006 Источник: Соб. инф.