Азербайджанцы построят русскую деревню в Репино
Исполнительный директор Национально-культурной автономии азербайджанцев Петербурга Акиф Гасымов заявил о своих планах по строительству в поселке Репино русской деревни с 10 хижинами. Объем инвестиций в проект составит $500-600 тысяч, сообщает «Деловой Петербург».
Гостиница и 10 одноэтажных хижин разместятся на территории 1 га. По словам Гасымова, строители обещают, что Русская деревня будет построена за 6 месяцев. Земля у города в аренду уже взята, к 20-21 декабря будет готов окончательный проект 1-этажных хижин, которые будут исполнены в стиле Рюриков, то есть IX-X веков. Само строительство начнется в феврале 2005 года.
Азербайджанский вариант Русской деревни – не первый в Петербурге. «Русская деревня Шуваловка» на Петергофском шоссе была введена в эксплуатацию в 2003 году. Еще одна русская деревня - Верхние Мандроги - расположена в 270 км от Петербурга, на берегу реки Свирь.
15 Декабря 2004