Алексею Миллеру предложили присмотреться к Сан-Франциско
«Санкт-Петербург, как и многие другие исторические города мира, столкнулся с огромной проблемой адаптации к экономическим запросам 21 века», — заявил в понедельник глава центра, занимающегося исследованием России и сопредельных государств при американском Центре Вудро Вильсона, Блер Рубл, говоря о проблеме возведения здания для «Газпром-Сити».
Подчеркнув, что все больше и больше городов, имеющих исторические центры, выносят бизнес-кварталы за свои пределы, эксперт обратил внимание, что сегодня рабочих мест в квартале Дефанс столько же, сколько в центральном Париже, а лондонскому району Канари Уорф подражают во всем мире, сообщает «Росбалт».
Блер Рубл отметил, что Санкт-Петербург, несомненно, нуждается в большем количестве офисных помещений, и города не могут сохраниться, если они не меняются. «Проблема «Газпром-Сити» заключается в том, что помимо того, что здание разрушит красоту Санкт-Петербурга, эта инициатива не учитывает макро-экономических аспектов жизни в городе. Возведенная без внимания к инфраструктуре, без консультации с местными жителями, башня, предложенная конструкторским бюро RMJM, говорит о безвкусных амбициях ее заказчика, а не о нуждах города», — заявил г-н Рубл. В этом смысле, уверен эксперт, она нанесет гораздо больший ущерб, чем невероятной высоты башни, построенные во французском квартале Нового Орлеана или урбанистическая природа кварталов Дефанс и Канари Уорф.
«Образцом другого современного строительства, отвечающего запросам Петербурга, являются Барселона или Сан-Франциско, где офисные помещения были построены без ущерба историческим центрам. Секретом в обоих случаях является активное участие местных жителей на всех стадиях строительства», — подчеркнул эксперт.
«Как показывают примеры наиболее успешных городов мира, города - люди, а не здания. Санкт-Петербург может стать штаб-квартирой компании мирового значения, но только в том случае, если «Газпром» проявит себя ответственным гражданином», — резюмировал он.
Отметим, что жители района Аппер-Ист-Сайд в Нью-Йорке протестуют против строительства 30-этажного стеклянного здания на Мэдисон-Авеню, сообщила вчера английская газета «The Guardian».
Проект башни подготовлен английским архитектором Норманом Фостером, который известен россиянам своим недавним участием в жюри конкурса на строительство Газпром-Сити – 300-метрового небоскреба в историческом центре Санкт-Петербурга (представил проект в виде корабля. – прим. Невастройки).
Митингующие уверены, что огромное здание будет выделяться на фоне небольших домиков, которыми застроен квартал. «Мы категорически против — это самый ужасный проект, который мы когда либо видели», — заявила Сери Ворден из организации «Друзья исторического района Аппер Ист Сайд». «Это просто злодейство»,- не поскупился на слова глава Совета исторических районов города Симеон Банкофф.
В это время заказчик и владелец нескольких зданий на Манхэттане, а также коллекции предметов современного искусства, предприниматель немецкого происхождения Аби Розен организовал компанию в поддержку строительства с участием отдельных деятелей искусства, таких как редактор журнала «Vogue» Анна Уинтур.
07 Декабря 2006