10 августа строители отметят свой профессиональный праздник
По традиции, каждое второе воскресенье августа, начиная с 1956 года, строители России отмечают свой профессиональный праздник. 10 августа строители отпразднуют свой день в 52-й раз.
В преддверии Дня Строителя 7 августа в Ледовом дворце состоится праздничное мероприятие.
Как передаёт Агентство Строительных Новостей, на пресс-конференции, посвящённой Дню Строителя, вице-губернатор Александр Вахмистров рассказал журналистам о том, как он будет отмечать этот праздник: «У каждой организации свои традиции – кто-то соберётся в офисе, кто-то отправится, наверное, на природу, на шашлычок. Лично я отпраздную вместе со всеми вами в четверг, отработаю пятницу, а в выходные поеду на дачу. Там у меня траву надо косить и грядки поливать». Пообещав, что официальная часть праздника, который состоится 7 июля в Ледовом дворце, будет небольшой, А.Вахмистров припомнил, как отмечал День строителя в самом начале своей карьеры. «Я начинал в 70-е на стройке простым рабочим. Помню, что мы собирались и праздновали этот день в вагончике-бытовке. Позднее, когда я стал мастером, мы тоже праздновали в вагончике с рабочими. А вот уже когда я стал начальником участка, мы собирались по этому случаю тоже в вагончике, но с мастерами. Теперь я отмечаю День строителя вместе с вами, со всеми», - рассказал вице-губернатор.
Согласно новой концепции, площадь подземного многофункционального комплекса составляет более 90 тыс. кв. метров. Предполагается, что на -1 уровне основное пространство будет занимать система пешеходных переходов, а также торговые зоны среднего ценового сегмента. На -2 уровне разместится торговая галерея, два последних этажа подземного комплекса будут отданы под размещение паркинга.
Японская автомобилестроительная компания "Сузуки" может перенести запуск своего сборочного завода под Петербургом на период после 2010 года, поскольку на выделенном для него участке в промзоне Шушары оказался слишком слабый грунт.
ОАО «Газпром» будет софинансировать строительство нового футбольного стадиона "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. По словам вице-губернатора города Александра Вахмистрова, присутствовавшего на встрече председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора города Валентины Матвиенко, принципиальная договоренность по этому вопросу уже есть, передаёт РБК.
Как передаёт Фонтанка.Ру, реставрация ГМЗ «Ораниенбаум», несмотря на многочисленные бюрократические проволочки, идёт полным ходом. Уже возвращён первозданный вид фасадам павильона Катальной горки и Китайского дворца, ведутся работы по завершению реставрации фасадов Большого Меншиковского дворца. Большую часть работ планируется завершить к празднованию 300-летия музея-заповедника, которое пройдёт в 2011 году.