руб

Что такое договор купли-продажи и договор мены?

Существует два способа приобрести новое жильё, избавившись от старого: купля-продажа и мена. Чем они отличаются?

Согласно ст.454 ГК РФ (п.1) по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В нашем случае товаром является квартира. По договору купли-продажи могут проводиться сделки по двум вариантам: будь то продажа продавцом «напрямую», будь то продажа с параллельным приобретением другого жилья (встречные варианты).

В соответствии со ст. 567 ГК РФ (п.1, 2) по договору мены каждая из сторон передает другой стороне определенное имущество в собственность, в нашем случае – квартиру, то есть каждая из сторон является одновременно и продавцом, и покупателем квартиры. К договору мены применяются те же правила, что и к договору купли-продажи.

Основным отличием договора мены от договора купли-продажи является то, что в договоре мены одна из сторон в качестве встречного предоставления передает другой стороне не деньги, а квартиру.

Не путайте договор мены и договор обмена жилыми помещениями. В случае обмена жилыми помещениями происходит переход права пользования (не права собственности), а в случае мены – переход права собственности.

И договор купли-продажи, и договор мены, подлежат обязательной государственной регистрации. Моментом перехода права собственности и по договору мены жилья, и по договору купли-продажи, в соответствии с требованиями ст. 551 ГК РФ, является момент государственной регистрации такого перехода.

В договоре мены обязательно должны быть указаны сроки передачи имущества. В качестве подтверждения факта передачи имущества желательно оформить акт приема-передачи квартиры. Данный акт стороны подписывают непосредственно в момент обмена ключами и документами на жильё. Если одна сторона уже передала свою квартиру, она имеет право потребовать от второго участника сделки аналогичных действий. Окончательный обмен должен состояться не позже обозначенной в договоре даты. Однако если второй участник сделки отказывается выполнять обязательства, не следует «давить» на него самостоятельно. В таком случае необходимо обратиться в суд с требованием обязать собственника исполнить обязательства по договору.

Сделки по договору купли-продажи и по договору мены могут совершаться как самим покупателем, так и через представителя. В соответствии со ст.182 (п.1) сделка, совершенная одним лицом ( представителем ) от имени другого лица ( представляемого ) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Полномочия представителя лица должны быть обязательно подкреплены доверенностью. Доверенность – это письменное уполномочие, которое обязательно должно быть подтверждено нотариусом.

Если вы живёте в коммунальной квартире, которую покупают, предлагая вам расселение, надёжнее заключить договор мены, так как в таком случае приобретающее вашу квартиру лицо несёт полную ответственность за юридическую чистоту предоставляемой вам квартиры.

24 Августа 2007

Обсуждение
Guljaev Aristarh / 30 Января 2011
Прокат и <a href="http://www.prokatavto.com.ua/">Аренда автомобилей киев</a>
/ 25 Августа 2010
Подписавшемуся "Любовь" на сообщение от 14:31:
Любовь / 25 Августа 2010
ЖИЛ, ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПРЕДЛОЖИЛ МОЕЙ ТЕТЕ ВЕТЕРАНУ ВОВ ПОМЕНЯТЬ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА МЕНЫ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ НА ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ, ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЭТУ КВАРТИРУ БУДЕТ ЗАВЕЩАТЬ, ДАРИТЬ, ОФОРМЛЯТЬ ПОД НЕЕ РЕНТУ С ПОЖИЗНЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ??? СПАСИБО.
Любовь / 25 Августа 2010
ЖИЛ, ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА ПРЕДЛОЖИЛ МОЕЙ ТЕТЕ ВЕТЕРАНУ ВОВ ПОМЕНЯТЬ НА УСЛОВИЯХ ДОГОВОРА МЕНЫ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ НА ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ, ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ЭТУ КВАРТИРУ БУДЕТ ЗАВЕЩАТЬ, ДАРИТЬ, ОФОРМЛЯТЬ ПОД НЕЕ РЕНТУ С ПОЖИЗНЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ??? СПАСИБО.
Алла / 04 Августа 2010
Подписавшемуся "ольга" на сообщение от 17.04.2009:
ольга / 17 Апреля 2009
Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли супругам, имеющим разные объекты недвижимости(приобретенные не в период брака) приобрести общее жилье через договор мены. Какие при этом риски? Как будет делиться купленное по договору мены имущество при разводе?
Галахова Наталия / 06 Апреля 2009
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить договор мены жилых помещений: половина приватизированной комнаты в коммунальной квартире у бывшего мужа, а я прописана по договору соц. найма в 3-х комн. кв. вместе с бывшими свекром и свекровью (они против моего участия в приватизации)
/ 08 Декабря 2008
Подписавшемуся "Дмитрий" на сообщение от 03.06.2008: Подписавшемуся "Дмитрий" на сообщение от 03.06.2008:
Дмитрий / 03 Июня 2008
ДОЬРЫЙ ДЕНЬ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СИТУАЦИЯ СЛЕДУЮЩАЯ ДОМ ПОД ПЕРЕЕЗД КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ И ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НАМ ВЫДАЮТ ДОГОВОР ВРЕМЕННОГО НАЙМА ЖИЛЬЯ И ЛИШЬ ТОЛЬКО В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЛЕТ НАМ ДАДУТ ДОГОВОР МЕНЫ, ХОТЯ ПО МОИМ СООБРАЖЕНИЕМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ДОГОВОР МЕНЫ ! КАОЙ ВСЕТАКИ ДОКУМЕНТ Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ НА РУКИ! С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ДМИТРИЙ
Добавить комментарий
Другая картинка

Правила написания комментариев

Другие статьи

Московский район сейчас очень привлекателен для покупателей недвижимости. Здесь сосредоточено 35% жилья комфорт-класса на первичном рынке. По ценам за квадратный метр (77932,6 рублей) Московский район стоит сразу после Центрального и Василеостровского. Чем же он так интересен?

28 Августа 2007

В последние годы в Санкт-Петербурге всё активнее развивается торговля во встроенно-пристроенных помещениях в жилых домах. Такая торговля обычно наблюдается либо около станций метро, либо вдоль крупных магистралей.

27 Августа 2007

Сейчас стало модно вести войну со строителями: собирать подписи, устраивать митинги и акции протеста. Люди якобы отстаивают сады, детские площадки или просто свободную территорию рядом со своими домами. Такие случаи, когда полезной территории угрожает исчезновение, действительно бывают. Но их не так много. А шума!

23 Августа 2007

Если вы покупаете квартиру или обмениваете с доплатой, обязательно берите расписку у владельца квартиры в том, что он получил определённую сумму денег. Расписка является подтверждением передачи денег.

22 Августа 2007
Все статьи1273