20.04.2009 

Жилье эконом-класса дешевеет и выкупается

Петербуржцами скупается в основном жилье эконом-класса. Продается и элитная недвижимость, а в секторе бизнес-класса, наоборот, заключаются лишь единичные сделки, передает "Квадрат.Ру".


По мнению президента FIABCI-Европа Александра Романенко, активность наблюдается и на рынке аренды жилья. Популярностью у петербуржцев пользуются, в основном, небольшие "бюджетные" квартиры. Однако, несмотря на наличие устойчивого спроса на эти объекты, арендные ставки продолжают снижаться.


В то же время, большинство экспертов придерживается противоположного мнения: по их словам, рынок недвижимости фактически остановился. Покупатели не только не вкладывают деньги в долевое строительство, но и отказываются от покупки готовых квартир.


Стоит отметить, что, по информации "Росбалта", к середине апреля цены на вторичном рынке квартир Санкт-Петербурга снизились на 1,12%. Средняя цена предложения составила 92,1 тыс. руб. за кв. м.


Строящееся жилье подешевело на 0,21% и предлагалось в среднем по 80,6 тыс. рублей за метр.


Спрос на жилье вырос на 30%. По данным комитета по строительству Петербурга, за первый квартал 2009 года было сдано 463,78 тыс. квадратных метров жилья, что на 30 тыс. квадратных метров больше, чем за аналогичный период 2008 года.


Ваше имя:
Ваш e-Mail:
Сообщение:*
Введите код, указанный на картинке: * KEYCODE
 







Проекты века
Общественное мнение

Готовы ли Вы отказаться от квартиры в пользу загородного жилья?

Архив опросов »